Можно ли узнать возьмут ли в армию, если у меня проблемы со зрением, недовес, гастродуоденит, деформированный желчный пузырь?

Здравствуйте

Можно ли узнать возьмут ли в армию, если у меня проблемы со зрением, недовес, гастродуоденит, деформированный желчный пузырь?

, Иван, г. Златоуст
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Такое решение принимает медицинская комиссия. В некоторых случаях при таких случаях дают отсрочку, направляют на лечение, принимают иные меры связанные с призывом на срочную службу.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Можно ли узнать возьмут ли в армию, если у меня проблемы со зрением, недовес, гастродуоденит, деформированный желчный пузырь?

Иван

В данном случае необходимо видеть точные заключения врачей, чтобы говорить более менее конкретно. Вопрос сложный, так как существует много медицинских нюансов.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией.

С уважением!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

По всем вашим заболеванием что-то определённое возможно сказать только по недовесу. По остальным заболеваниям необходимо знать точные диагнозы, которые, в свою очередь, могут быть сформулированы только врачами лечебных учреждений (но не врачами, работающими в военкоматах).

Итак по недовесу.

Согласно ст. 13 «Расписания болезней», если ваш индекс массы тела менее 18.5, то вы должны быть признаны временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования не будет выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то вы, Иван,  будете подлежать призыву. При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.