Обязан ли я при увольнении сотрудников выплатить им выходное пособие за 2 месяца

Здравствуйте. Была ип. Закрылась. Обязан ли я при увольнении сотрудников выплатить им выходное пособие за 2 месяца. В договоре это не было прописано.

, Татьяна, г. Новомосковск
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если сотрудники выразили желание уволится и написали при этом заявления об увольнении по собственному желанию, то никаких выходных пособий им не положено. В случае, если они таких заявлений не писали, то на Вас ложится обязанность по выплате пособий.

В соответствии с пп.1 п.1 ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

По общему правилу при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пп.1 п.1 ст.81 НК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (п.1 ст.178 ТК РФ). Согласно п.2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее, чем за два месяца до увольнения.

Татьяна
Клиент, г. Новомосковск
Но также пишут, что законодательство не обязывает предпринимателя выплачивать пособие если это не прописано в договоре. Как это понимать?