Здравствуйте, в 2004 году человек был уволен по 13 статье

Здравствуйте, в 2004 году человек был уволен по 13 статье. Чтобы устроиться на новую работу была подделана трудовая книжка с изменением последней записи: увольнение по собственному желанию. Сейчас подошло время оформить пенсию. Какие могут быть последствия. Стаж какой был по факту, такой и остался в поддельной трудовой ...

, Зиля, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зиля. Если момент в виде

подделана трудовая книжка с изменением последней записи: увольнение по собственному желанию.

«устроит» ПФ РФ, и он не станет делать запрос по данной записи, то все будет успешно при оформлении пенсии. Для назначения пенсии так же должны быть соблюдены условия, в том числе  - Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Кроме того, основание  увольнения не является препятствием для назначения пенсии, для ее назначения необходимо соблюдения ряда установленных законом оснований.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Зиля, добрый день!

 Если была подделана только запись об основании увольнения, при этом стаж работы не изменялся, то никаких правовых последствий не будет.

За подделку документов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов

Однако, данная категория дел относится к преступлениям небольшой тяжести, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет всего 2 года. Поскольку с момента подделки прошло более 2 лет, то и уголовной ответственности не может быть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если подделка записи об увольнении не повлияла на основания для назначения страховой пенсии, то факт подделки ни на что не повлияет.

Если рассматривать подделку с точки зрения правонарушения, то срок давности привлечения к ответственности давно истёк ( ст.4.5 КоАП РФ, ст.78 УК РФ).

Считаю, что в ПФР даже не обратят на это внимания. В 2004 году действовал персонифицированный учёт и все данные уже имеются в электронном виде.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Зиля!

Согласно судебной практике, подделка записей в трудовой книжке уголовной ответственности не влечет.  Дело в том, что для появления у Вас  права на пенсию мало предоставить трудовую книжку с соответствующими записями. При определении права на пенсионное обеспечение имеет значение лишь страховой стаж, который подтверждается данными индивидуального (персонифицированного) учета.

То есть трудовая книжка это документ информативного характера. Из нее работодатель узнает о Вашей трудовой карьере.

Всего Вам доброго.