Он меня забросил в чёрный список в вк и юридический отдел не отвечает

Здравствуйте, я покупал онлайн школу в рассрочку, и после дней 5 на платформе не захотел сотрудничать с компанией потому что не вижу себя в этом, ну понял что это не моё. Звоню директору, что прекратить сотрудничество, и вернуть деньги обратно. Он меня забросил в чёрный список в вк и юридический отдел не отвечает. Получается, что они таким образом кинули меня на деньги. Как быть в этой ситуации? На кого подавать в суд и в судебном порядке забирать свои деньги.

, Влад, г. Самара
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Влад! Подавать в суд на возврат средств надо на того кто указан стороной в договоре. Основанием можно указать ст. 32 Закона о защите прав потребителя.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

при сотрудничестве вы заключали какой нить договор- там должны быть данные. пишете заявление претензия им, роспотребнадзор, прокуратуру, полиция, суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.