Неужели мы обязаны оплатить эту сумму?

Здравствуйте. УК взыскивает старый долг за коммунальные платежи через суд. Заблокировали деньги на кредитных картах у меня и у мужа. ИП от 18.04.2020. О том что они подали в суд мы не знали. Долги давно погашены, задолженностей по коммунальные платежам на данный момент у нас нет. Долг образовался по причине того что я не работала, стояла на бирже труда, у нас двое маленьких детей и ипотека. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Неужели мы обязаны оплатить эту сумму?

, Елена, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В настоящий момент можно попытаться обратиться к УК с письменным заявлением. Приложить к  нему доказательства оплаты долга и попросить отозвать исполнительный лист. Это наиболее быстрый способ, чтобы снять арест со счетов.
  Согласно  п. 1 ч. 1 ст. 46 Федерального  закона от 02.10.2007  N 229-ФЗ «Об исполнительном  производстве»   исполнительный  документ,  по  которому взыскание   не  производилось   или  произведено   частично,   возвращается взыскателю по его заявлению.
При этом вам следует в судебном порядке оспорить решение, на основании которого выдан исполнительный лист.Информацию о судебном решении вы можете получить в службе судебных приставов или в УК, которая инициировала судебный процесс.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте. Во-первых, если подан в суд иск, то Вас должны были вызвать в суд и Вы бы там принимали участие. Если не вызывали и Вы не знали о судебном акте, то нужно писать апелляционную жалобу. А если это был судебный приказ мирового судьи, то нужно писать заявление на его отмену с восстановлением срока на подачу такого заявления. И только после того, как эти стадии пройдут, можно думать о том, а нужно ли что-то платить и кому.

В случае если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться к любому из юристов, в том числе на этом сайте. Профессиональная помощь юриста оказывается на платной основе, но Вам это сможет поочь как можно скорее разрешить Ваш вопрос.

С уважением, Роман

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена.

УК взыскивает старый долг за коммунальные платежи через суд.

насколько старый долг? УК до суда выставляла Вам его к оплате?

Наличие детей, ипотеки и т.д. по закону не основание для списания долгов по жкх. Вы указываете, что долги давно погашены- оплату производили по сводному требованию?

Заблокировали деньги на кредитных картах у меня и у мужа. ИП от 18.04.2020.

блокировка счетов производится всегда по исполнительному листу, и взыскание будет производится до того момента, пока не будет отменен акт, на основании которого был выдан ИЛ.