Как поступить, куда жаловаться?

Здравствуйте. Работаю на предприятии бурильщиком вахтовым методом. Редко попадаем в бухгалтерию и на склад. Пришло время получения летней спецодежды, начто на складе ответили что получал в 2019 году и в этом не положено, кроме того числится 4 пары зимней обуви " полученной" в 2019 году. В ведомостях нигде не расписывался. Естественно мои подписи поддельные. Как поступить, куда жаловаться?

, Наиль, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наиль.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, а также обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

На основании ч.1 ст.119 ТК РФ работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя. Работник имеет право направить запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.

 В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ проведением таких проверок и восстановлением нарушенных прав работников занимается   государственная инспекция труда (ГИТ).

Рекомендую по данным фактам обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.  ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Наиль
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю.