Могу ли я его выписать из квартиры?

Добрый день. Мы с мужем развелись. У нас имеется в долевой собственности квартира. 10 месяцев назад муж ушёл из дома к другой. За это время за ипотеку и за квартплату он не платил. Могу ли я его выписать из квартиры?

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартира. 10 месяцев назад муж ушёл из дома к другой. За это время за ипотеку и за квартплату он не платил. Могу ли я его выписать из квартиры?

Татьяна

Только в судебном порядке без его воли, но даже если суд снимет супруга с регистрационного учета, то он как собственник имеет право вновь зарегистрироваться в квартире. Вы можете взыскать коммунальные услуги соразмерно его доли с момента расторжения брака, а точнее с момента, когда он перестал их оплачивать, то же самое касается и ипотеки. Если требуется — обращайтесь, составлю Вам иск.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Да, конечно можете, но согласно действующего законодательства выписать человека без его согласия можно только в судебном порядке.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если бывший супруг является долевым собственником, то снять его с регистрационного учета, даже в суд. порядке, вряд ли получится, так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому, он вправе распоряжаться своей доли по своему усмотрению, в том числе быть зарегистрированным в жилом помещении.

Однако, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Так же Жилищным кодексом РФ установлена обязанность собственника вносить 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;  2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Поэтому, если бывший супруг не вносит плату за жилое помещение в размере, приходящемся на его долю, то Вы вправе взыскать с него расходы, понесенные Вами по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что касается договора ипотеки, то Вы также праве предъявить к нему в суд. требование о взыскании неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре
Ещё такой вопрос. Квартира в общей долевой собственности, т.е. на пятерых (мы с бывшим мужем и трое детей). После развода муж алименты не платил, финансово поддержку не оказывал. Обязан ли он соразмерно со мной оплачивать за долю детей (права ведь у нас по отношению к детям равные)?
Обязан ли он соразмерно со мной оплачивать за долю детей (права ведь у нас по отношению к детям равные)?

Татьяна

Да, обязан. Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Т.о., обязанность по оплате приходящейся на несовершеннолетних доли расходов по содержанию жилого помещения несут оба родителя в равной мере.

При этом, как следует из сложившейся суд.практики, уплата одним из родителей алиментов или предоставление в добровольном порядке денежных средств на содержание не влечет освобождения его от участия в исполнении детей обязанности по оплате данного жилого помещения и коммунальных услуг, уплате налогов.