Увольнение директора ООО

Мы планируем увольнение директора. Основание для увольнения фактически п. 9 ст. 81 ТК РФ.

Вопрос с какого момента решение о уывольнении вступает в силу?

С момнета подписания решения

С момента заверения подписи у натариуса

С момента регистрации ИФНС

, Denis, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Пункт 9 вот о чем, Вы за что хотите его уволить?

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

Нотариус здесь вообще не при чем, приказ об увольнении издается после проведения проверки и вступает в силу со дня его издания.

При этом, конечно приказ об увольнении нужно довести под роспись, чтобы начал течь срок давности по статье 392 ТК.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если под роспись довести приказ об увольнении не получится, то почтой или телеграммой с уведомлением о вручении нужно направлять.

Сведения о прекращении полномочий руководителя подлежат регистрации в ЕГРЮЛ, после этого они становятся обязательными для третьих лиц.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если потребуется помощь в соблюдении законности и  процедуры увольнения директора, можете обратиться в чат ко мне или к коллеге.

С уважением!  Г.А. Кураев

Denis
Клиент, г. Новосибирск
Предварительная проверка выявила грубые нарушения. Мы вообще в замешательстве. Есть ли смысл указывать причину увольнения в приказе?
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подписание решения и заверение нотариусом подписи происходят в один момент.

В решении указывается дата прекращения полномочий директора и начало нового директора.

После регистрации в ИФНС решение вступает в силу для третьих лиц.

Увольнение по п. 9 ст. 81 ТК подразумевает наличие документальных доказательств принятия руководителем (или иным лицом) необоснованного решения, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.

Это подтверждается судебной практикой:

п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

48. Судам следует иметь в виду, что расторжение трудового договора по пункту 9 части первой статьи 81 Кодекса допустимо лишь в отношении руководителей организации (филиала, представительства), его заместителей и главного бухгалтера и при условии, что ими было принято необоснованное решение, которое повлекло за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации.
Решая вопрос о том, являлось ли принятое решение необоснованным, необходимо учитывать, наступили ли названные неблагоприятные последствия именно в результате принятия этого решения и можно ли было их избежать в случае принятия другого решения. При этом, если ответчик не представит доказательства, подтверждающие наступление неблагоприятных последствий, указанных в пункте 9 части первой статьи 81 Кодекса, увольнение по данному основанию не может быть признано законным.

По отношению к этим трудовым аспектам принятие решения ед. участника будет вторичным. Главное соблюсти трудовое законодательство.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Во-первых такое основание:

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

Нужно доказать. провести служебную проверку, все зафиксировать, актом, объяснительной. приказом, с которыми нужно ознакомить работника.

Если основания будут шаткие он сможет оспорить увольнение в суде.

Более простой способ это увольнение его в силу статьи ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации следует что:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Т.е. по приведенной выше статье, разрешается уволить руководителя только по принятому решению, при этом причины и мотивы  объяснять необязательно и приводить, достаточно принятия такого решения.

Дополнительные разъяснения например также даны по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

При этом работодатель не обязан объяснять даже причины увольнения по приведенному выше основанию,  достаточно решения и всё.

Вопрос с какого момента решение о уывольнении вступает в силу?

В силу статьи ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков следует что:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей,начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

При этом увольнение оформляется приказом (решением) работодателя,  име же определяется дата увольнения работника в зависимости от основания для увольнения, применяется общий порядок в силу статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора из которой следует что:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае сам работодатель и определяет дату его увольнения.

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Расторжение трудового договора с руководителем организации

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

В случае увольнения директора, действительно предпочтительнее это сделать на основании ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Однако  Вам потребуется обращение к нотариусу.

Дело в том, что по какой бы статьи ТК РФ не происходило увольнение директора ООО,  то такое решение принимается общим собранием участников (единственным участником) или советом директоров — в зависимости от того, в чьей компетенции находится вопрос увольнения руководителя

При этом обязательно учитывается требование ст. 67.1 ГК РФ

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностьюпутем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

При этом нотариальное действие — удостоверение решения органа управления юридического лица, совершаемое в соответствии со статьей 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, применяется только при удостоверении решений коллегиальных органов управления юридического лица, поскольку требует участия нотариуса в собрании или заседании органа управления.

Если же у Вас уставом или решением общего собрания не предусмотрено такое удостоверение — то к нотариусу обращаться не нужно.

Как разъяснено в

<Письме> ФНП от 15.01.2020 N 121/03-16-3
<О применении некоторых положений обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019>

если в соответствии со статьей 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации уставом общества с ограниченной ответственностью не предусмотрен иной способ подтверждения решения общего собрания участников общества и участники общества хотят избрать альтернативный способ подтверждения решением общего собрания участников общества, то принятие такого решения требует нотариального удостоверения в порядке, установленном статьей 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Обращаю также внимание, что пунктом 107 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняется, что

решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном подпунктами 1 — 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иной способ удостоверенияне предусмотрен уставом общества с ограниченной ответственностью либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными применительно к пункту 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

таким образом, если у Вас ни решением общего собрания, ни уставом общества не оговорено. что не обязательно нотариальное удостоверения решения об увольнении директора — то оно считается состоявшимся с момента нотариального удостоверения.