Можно ли как то это решить, чтоб без штрафа?

Здравствуйте. Такая ситуация, я с друзьями в 12 часов ночи выехал в город погулять, к нам подошли сотрудники полиции и забрали в отдел, выписали протакол по 20.6.1 КоАП. Насколько действия сотрудников правомерны? Статья говорит о нарушении правил поведения, только каких? Где они прописаны эти правила? Говорят не соблюдение самоизоляции, но это же мое личное дело, это не принудительно. Я никого не подвергал заражению или какой либо опасности. Сказали будет штраф от 1000 до 30000. Можно ли как то это решить, чтоб без штрафа?

, Роман, г. Краснодар
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Роман, здравствуйте.

   Вот ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

 1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

    Как видно, санкция предусматривает возможность наложения не только штрафа, но и просто объявление предупреждения. Но получится ли это в нынешней ситуации, трудно сказать…

   Дело в том, что режим повышенной готовности на территории вашего края (как и в других региона) введен указом губернатора, также в регионе введены  соответствующие карантинные правила и самоизоляция. Все это, конечно, сомнительно с позиции Конституции и законности, но, увы, в нашей стране…

     Но у вас, к счастью, остается право обжаловать постановление о наложении административного штрафа в суд в установленном порядке в срок 10 дней со дня вручения постановления (ст.ст. 30.1; 30.2; 30.3 и др КоАП РФ). Попытайтесь в суде представить свои аргументы и доказательства.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Можно ли как то это решить, чтоб без штрафа?

В  суде  Вы имеете  ходатайствовать о вынесении в отношении Вас  административного наказания,  в виде предупреждения либо о прекращении административного производства, при наличии обстоятельств его исключающих.

Протокол по ст.20.6.1  рассматривается районным судом,  решение по протоколу еще не принято. Поэтому  позволю  не согласиться с мнением коллеги об обжаловании постановления, в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

Сейчас имеет смысл заявить ходатайство о рассмотрении правонарушения с Вашим участием, если не указали этого при составлении   протокола об административном правонарушении. При необходимости направьте такое ходатайство заказным письмом в районный суд по месту совершения правонарушения…

При наличии такого ходатайства, суд обязан будет Вас уведомить о назначении рассмотрения административного правонарушения. До рассмотрения протокола, заявите еще одно ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Смысл последнего ходатайства, это необходимо проверить правильность заполнения протокола сотрудниками полиции. В случае выявления таких ошибок, как несоответствие места совершения правонарушения указанные в протоколе и рапортах,  неверно указанные в протоколе Ваши данные, отсутствие  Вашей подписи при разъяснении Ваших прав и обязанностей и т.п., Это повод для обжалования протокола в суде.

 КоАП РФ Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
1) относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;
5) достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу;
6) имеются ли ходатайства и отводы.

Если давая объяснения при составлении протокола не указали причину по которой нарушали режим самоизоляции, можете это сделать в суде с учетом запретов установленных  Постановлением  губернатора Краснодарского края от 13.05.2020г. №129  «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению  распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)»  более подробно по ссылкеhttps://admkrai.krasnodar.ru/c...

Если будут вопросы или появиться необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением Г.И. Амвросов!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Статья говорит о нарушении правил поведения, только каких? Где они прописаны эти правила?

Роман

Добрый день. Такие правила прописаны в частности (для Вашего края) Постановлением Главы края от 13 марта 2020 г. № 129

О введении режима повышенной готовности на территории
Краснодарского края и мерах по предотвращению
распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

В силу данного Постановления

Обязать лиц, проживающих (находящихся) на территории Краснодарского края, не покидать места проживания (пребывания) и перейти на режим
самоизоляции по 30 апреля 2020 г

Исключения, то есть когда покидать место проживания (пребывания) разрешено, так же указаны в Постановлении

Например это разрешено в случае

в иных исключительных и неотложных случаях.

Поэтому, если таких обстоятельств не было, то Вас могут привлечь по данной статье.

Рассматривать такое дело будет районный суд и если Вы все признаете и раскаятесь, то возможно к Вам будет применено предупреждение а не штраф