8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если возможность повлиять на застройщика?

Застройщик отказывается в выдаче ключей и акта приёма - передачи ссылаясь на карантин из-за короновируса. Дом введён в эксплуатацию и стоит на каластре. Я проживаю на съёмной и из-за потери работы не имею возможности платить за съем жилья. Но застройщик отказывается войти в моё положение и отдать ключи. Если возможность повлиять на застройщика? Или как расторгнуть дду и может ли застройщик затягивать сроки расторжения в связи с карантином.

, Варвара, г. Краснодар
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва
8.4 рейтинг

Здравствуйте.

Расторгать договор лично я бы не советовал. Суд займет очень много времени и в итоге, пусть с неустойкой и убытками, но Вы взыщете не сильно больше стоимости квартиры, а учитывая инфляцию и рост цен, может быть и меньше.

Что касается застройщика, строительство, несмотря на желания некоторых должностных лиц государства, не было приостановлено во всей стране, а потому Вы можете обжаловать действия застройщика в Роспотребнадзор, Прокуратуру, саморегулируемую организацию, в которой состоит застройщик. 

Советую написать письменную претензию застройщику, в которой указать, что в судебном порядке Вы взыщите с него расходы по съему жилья (что предусмотрено одним из Постановлений Верховного Суда).Возможно, застройщик поторопится.

Удачи.

0
0
0
0
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Варвара!

С учетом положений ст. 39 Закона «О защите прав потребителей» к отношениям, связанным с возведением жилых объектов за счет привлеченных средств, применяются общие положения Закона «О защите прав потребителей», в частности о праве гражданина на предоставление информации (статьи 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей, в том числе о взыскании штрафа (ст.13), о возмещении вреда (ст.14), о компенсации морального вреда (ст.15), об альтернативной подсудности (ст.18), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (ст.17). Учитывая изложенное можно также обратиться в суд с соответствующими требованиями о передаче имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация, составление документов, то пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять?
Произошло ДТП, у меня небыли страховки, у нас обоюдная вина, второй участник подал с суд на меня на возмещение своего ущерба, я обратилась в его страховую, но страховая отказывается мне выплачивать пока не закончится суд. Законно ли действия страховой компании, как можно повлиять? После дтп прошло 4 месяца, второй участник не обращался в суд на обжалования протокола
, вопрос №3042233, виктория, г. Москва
Жилищное право
Добрый день скажите пожалуйста если ребёнок и я проживаем времено в Калуге а прописка моя в Бурятии и нет
Добрый день скажите пожалуйста если ребёнок и я проживаем времено в Калуге а прописка моя в Бурятии и нет пока возможности поехать туда и я хочу прописать ребёнка там достиц оно могу ли я зделать это всё удалён о
, вопрос №3042957, Нина, г. Иркутск
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Есть ли какая-нибудь возможность заранее снять с себя всю ответственность за деятельность его организации
Добрый день! Родственник планирует зарегистрировать ООО, и просит меня стать номинальным директором. Есть ли какая-нибудь возможность заранее снять с себя всю ответственность за деятельность его организации заранее, к примеру, заключив какое-нибудь соглашение, если вдруг в дальнейшем у нее возникнут какие-то проблемы? И как это правильно сделать?
, вопрос №3043420, Клиент, г. Москва
Административное право
Как можно повлиять на ситуацию?
Как быть в ситуации, с таким фактом. Живу в частном секторе. У соседей агрессивный пёс, вроде бы алабай. Забор между участками невысокий. Собака свободно перемещается по огороду.. Я не могу в это время работать на участке так как собака ведёт агрессивно... Как можно повлиять на ситуацию? Несколько раз просил в устной форме следить за их питомцем. По факту, моё нахождение на участке зависит от выгула их собаки.
, вопрос №3043779, алекс, г. Новосибирск
Недвижимость
Живу с гражданской женой на съемной квартире, есть какая либо возможность оформить поднаём?
Могу ли я оформить поднаём , если на территории гарнизона я прописан и имею долевую собственность. Однако по факту, не проживаю там уже достаточно продолжительное время. Живу с гражданской женой на съемной квартире, есть какая либо возможность оформить поднаём?
, вопрос №3044536, Жалил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020