Если возможность повлиять на застройщика?

Застройщик отказывается в выдаче ключей и акта приёма - передачи ссылаясь на карантин из-за короновируса. Дом введён в эксплуатацию и стоит на каластре. Я проживаю на съёмной и из-за потери работы не имею возможности платить за съем жилья. Но застройщик отказывается войти в моё положение и отдать ключи. Если возможность повлиять на застройщика? Или как расторгнуть дду и может ли застройщик затягивать сроки расторжения в связи с карантином.

, Варвара, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Расторгать договор лично я бы не советовал. Суд займет очень много времени и в итоге, пусть с неустойкой и убытками, но Вы взыщете не сильно больше стоимости квартиры, а учитывая инфляцию и рост цен, может быть и меньше.

Что касается застройщика, строительство, несмотря на желания некоторых должностных лиц государства, не было приостановлено во всей стране, а потому Вы можете обжаловать действия застройщика в Роспотребнадзор, Прокуратуру, саморегулируемую организацию, в которой состоит застройщик.

Советую написать письменную претензию застройщику, в которой указать, что в судебном порядке Вы взыщите с него расходы по съему жилья (что предусмотрено одним из Постановлений Верховного Суда).Возможно, застройщик поторопится.

Удачи.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Варвара!

С учетом положений ст. 39 Закона «О защите прав потребителей» к отношениям, связанным с возведением жилых объектов за счет привлеченных средств, применяются общие положения Закона «О защите прав потребителей», в частности о праве гражданина на предоставление информации (статьи 8-12), об ответственности за нарушение прав потребителей, в том числе о взыскании штрафа (ст.13), о возмещении вреда (ст.14), о компенсации морального вреда (ст.15), об альтернативной подсудности (ст.18), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (ст.17). Учитывая изложенное можно также обратиться в суд с соответствующими требованиями о передаче имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация, составление документов, то пишите в чат.