Если возможность повлиять на застройщика?

Застройщик отказывается в выдаче ключей и акта приёма - передачи ссылаясь на карантин из-за короновируса. Дом введён в эксплуатацию и стоит на каластре. Я проживаю на съёмной и из-за потери работы не имею возможности платить за съем жилья. Но застройщик отказывается войти в моё положение и отдать ключи. Если возможность повлиять на застройщика? Или как расторгнуть дду и может ли застройщик затягивать сроки расторжения в связи с карантином.

, Варвара, г. Краснодар

Здравствуйте.

Расторгать договор лично я бы не советовал. Суд займет очень много времени и в итоге, пусть с неустойкой и убытками, но Вы взыщете не сильно больше стоимости квартиры, а учитывая инфляцию и рост цен, может быть и меньше.

Что касается застройщика, строительство, несмотря на желания некоторых должностных лиц государства, не было приостановлено во всей стране, а потому Вы можете обжаловать действия застройщика в Роспотребнадзор, Прокуратуру, саморегулируемую организацию, в которой состоит застройщик.

Советую написать письменную претензию застройщику, в которой указать, что в судебном порядке Вы взыщите с него расходы по съему жилья (что предусмотрено одним из Постановлений Верховного Суда).Возможно, застройщик поторопится.

Удачи.