Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности

Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.

, Екатерина, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетит

Таким образом, если отец ребенка не подавал заявление о несогласии на выезд ребенка в подразделение по вопросам миграции МВД России, то вы, как мать оформляете согласие у нотариуса и согласия отца не требуется

Вам необходимо обратиться у любому нотариусу с вашим паспортом и свидетельством о рождении ребенка, а также копией или фото паспорта сопровождающего, в случае если ребенок летит в Ташкент не один и оформить согласие на выезд.

Если ребенок летит с вами, то никаких согласий не нужно, вы как мать имеете право выезжать с ребенком куда угодно

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ! Хотела уточнить ещё один момент. По закону Узбекистана, если гражданин РФ остаётся дольше 21го дня (если не ошибаюсь), ему нужно делать временную прописку на территории Узбекистана (с этим проблем не будет, пропишет бабушка), но одного моего присутствия/согласия будет достаточно? От отца ничего не потребуется? И ещё один вопрос: нужно ли мне делать доверенность на бабушку, что я доверяю ей временно заботится о внуке (2-3 месяца, лето)?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для целей выезда из РФ в сопровождении матери ребенку не требуется получение согласия отца на его выезд.

Это прямо оговорено в ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривающей, что

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей,

На этот счет в Информация ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»
 было разъяснено, что

Вопрос 1.1 Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей?
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Таким образом, при пересечении границы РФ Вам достаточно иметь при себе документы удостоверяющие личность, согласие отца в указанном случае не требуется.

В свою очередь в силу Закона Республики Узбекистан, от 04.06.2021 г. № ЗРУ-692 О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

Иностранные граждане могут въезжать в Республику Узбекистан по действующим проездным документам

В числе документов на въезд в Узбекистан также не называется получение согласие от второго родителя.