Если мы хотим внести задаток, как это правильно оформить и как долго он действует до подписания договора или

Добрый вечер! Под скажите пожалуйста, если мы хотим купить участок с домом в деревне в ипотеку, кто оплачивает расходы по оформлению купли продажи продавец или покупатель?

Если мы хотим внести задаток, как это правильно оформить и как долго он действует до подписания договора или другими словами, сколько у нас времени после внесения задатка до момента оформления сделки? Спасибо

, Ирина, г. Козельск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку в настоящее время в Росреестре регистрируется не сам договор, а право собственности, то госпошлину за регистрацию права собственности платит покупатель. Тем не менее, конечно, расходы по оформлению купли-продажи могут не ограничиваться гос.пошлина, поскольку могут быть расходы риелтору, за составление договора и т.д. Данные расходы, как правило, многие возлагают на покупателя, но это не установлено законом, таким образом, стороны могут договориться об ином, но на это должно быть соглашение сторон.

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, которым и предусмотрите внесение задатка, а также срок, в течение которого Вы обязуетесь заключить основной договор. Например, в настоящее время мфц не работаю, а следовательно, подать документы на регистрацию затруднительно, но Вы хотите подтвердить заключение сделки и предполагаете, что к 1 июня ограничения будут сняты и мфц заработают, тогда можно указать, что стороны определили заключить основной договор в срок до 2 июня 2020 года. Предварительным договором также может быть предусмотрена ответственность за отказ заключения основного договора.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Уважаемая Ирина

расходы по оформлению купли продажи

стороны договора  сами определяют распределения расходов,

Если мы хотим внести задаток, как это правильно оформить и как долго он действует до подписания договора или другими словами, сколько у нас времени после внесения задатка до момента оформления сделки?

Внесение задатка без заключения сделки довольно рискованный шаг.

В договоре купли-продажи  как правило прописывают условие — вступление в силу после 100% оплаты по договору.