Потом мне ее отдали и сказали, что ничего не должна.Я ее не уничтожила и человек урал ее к меня

Здравствуйте! Писала расписку по возврату денег. Потом мне ее отдали и сказали,что ничего не должна...Я ее не уничтожила и человек урал ее к меня. Теперь подал в суд. Что я могу сделать?

, Юлия, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае, если вы все таки не отдавали денежные средства переданные в качестве займа, то  даже при отсутствии расписки,  тот кто давал деньги в займы может обратиться в суд для взыскания денежных средств. Относительно кражи, то тут нужно понимать как это произошло, что бы можно было рассмотреть какую либо квалификацию. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чете оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Из вопроса непонятно: почему Вы, как заемщик (я там понял) писали эту «возвратную» расписку? В силу закона, оформлять такую расписку, по требованию должника, должен был кредитор.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.