8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проверяет ли Росреестр при регистрации договора полномочия Агента?

ДДУ на новостройку подписывает Агент от имени и за счет Застройщика, есть ссылка на агентский договор. То есть договор ДДУ заключается между мной и агентством. Подписывает договор представитель агентства по доверенности.

Проверяет ли Росреестр при регистрации договора полномочия Агента? Или это моя проблема и тогда как её решать: потребовать заверенную Застройщиком копию договора между Застройщиком и Агентом? Не дадут, там же финансовые условия. Требовать выписку?

, Илья, г. Люберцы
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же проверяет. У агента есть доверенность, он ее предоставит в Росреестр, без нее сделка не пройдет. Росреестр будет проверять полномочия именно по доверенности. Сам договор ему нужен не сильно, на основании агентского договора заключить договор нельзя. А на основании доверенности можно.

Ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

0
0
0
0

В доверенности должны быть прописаны полномочия на подписание договоров подобных, а также на подачу документов.

0
0
0
0

Агентский договор лишь регулирует финансовый интерес Застройщика и Агента, почему агент всем этим занимается и за какие суммы. А росреестр это не волнует. Есть доверенность от Застройщика с правом заключения договоров, то этого достаточно.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подписывает договор представитель агентства по доверенности.

Илья

Доверенность выдана от имени застройщика?

По факту росреестр при регистрации договора должен проверять полномочия представителей на заключение договора, а также на подачу документов на регистрацию.

Вы же вправе требовать от агенства показать те документы, которые подтверждают полномочия на заключение договора.

0
0
0
0

Согласно 3 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве

То есть стороной в договоре должен быть в любом случае застройщик, а от его имени действовать  может агент по доверенности от застройщика.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Люберцы
доверенность от агенства недвижимости
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.04.2020