Проверяет ли Росреестр при регистрации договора полномочия Агента?

ДДУ на новостройку подписывает Агент от имени и за счет Застройщика, есть ссылка на агентский договор. То есть договор ДДУ заключается между мной и агентством. Подписывает договор представитель агентства по доверенности.

Проверяет ли Росреестр при регистрации договора полномочия Агента? Или это моя проблема и тогда как её решать: потребовать заверенную Застройщиком копию договора между Застройщиком и Агентом? Не дадут, там же финансовые условия. Требовать выписку?

, Илья, г. Люберцы
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, конечно же проверяет. У агента есть доверенность, он ее предоставит в Росреестр, без нее сделка не пройдет. Росреестр будет проверять полномочия именно по доверенности. Сам договор ему нужен не сильно, на основании агентского договора заключить договор нельзя. А на основании доверенности можно.

Ст. 185.1 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В доверенности должны быть прописаны полномочия на подписание договоров подобных, а также на подачу документов.

Агентский договор лишь регулирует финансовый интерес Застройщика и Агента, почему агент всем этим занимается и за какие суммы. А росреестр это не волнует. Есть доверенность от Застройщика с правом заключения договоров, то этого достаточно.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подписывает договор представитель агентства по доверенности.

Илья

Доверенность выдана от имени застройщика?

По факту росреестр при регистрации договора должен проверять полномочия представителей на заключение договора, а также на подачу документов на регистрацию.

Вы же вправе требовать от агенства показать те документы, которые подтверждают полномочия на заключение договора.

Согласно 3 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости

Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве

То есть стороной в договоре должен быть в любом случае застройщик, а от его имени действовать  может агент по доверенности от застройщика.

Илья
Клиент, г. Люберцы
доверенность от агенства недвижимости