Расходы ип на УСН 15%

Здравствуйте Мы ИП и имеем 2 системы налогообложения 1.УСН доход-расход (ОКВЭД 47.91,82.92,53.20.31) 2.ПСН (ОКВЭД 49.32) Вопрос такой-можно ли при заполнении декларации за 2019 год по УСН доход-расход отнести к расходам покупку автомобиля и его тех.обслуживание(автомобиль куплен в кредит-но договор купли-продажи на руках на полную стоимость авто) При получении ПСН на деятельность такси-в патенте был указан другой автомобиль-но в дальнейшем продан. Не расценит ли налоговая,что купленный автомобиль был использован так же для такси,а не только для курьерской доставки по ОКВЭД 53.20.31

, екатерина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Мое мнение.

Я думаю риск есть.

Позиция Минфина исходит из следующего: Если автомобиль покупался для использования в деятельности, переведенной на ПСН, затраты на его приобретение относятся к расходам, производимым в рамках ПСН. При этом понесенные расходы на сумму налога к уплате никак не влияют.

А УСН-базу можно уменьшить только на те расходы, которые относятся к «упрощенной» деятельности. Поэтому затраты на покупку машины не могут быть учтены при налоговых расчетах.

Письмо Минфина от 31.05.2018 N 03-11-11/37046.Оно касается применения одновременно ЕНВД, но ПСН мало чем отличается. И там и там вмененный доход.

Таким образом, для учета расходов на УСНО нужно доказательства, что машина использовалось исключительно для деятельности на УСНО.

Выход из ситуации был бы понятен, так как должен быть раздельный учет исходя из выручки полученной для каждого вида деятельности. Но пока я не готов сказать о возможности распределять расходы на исходя из объема выручки по этим двум системам. Допускаю, что коллеги знают выход.