8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 Какой статьей можно апеллировать?

Тетя работала в мясном магазине, неделю проводили обучение, 6 дней отработанных. Трудоустроили официально. Договор тетя подписала один, не прочитав, второй ей на руки не дали. Потом работодатель позвонил, сказал, вы нам не подходите, попросил написать заявление о собственному и сказал, что сразу рассчитают.

По факту: звонит, говорит, что провели ревизию, обнаружили крупную недостачу, добавил, что на заявленную зарплату может не рассчитывать. С неё все вычитают.

1) Как поступить в этой ситуации?

2) Какой статьей можно апеллировать?

P.S. У него ворует вторая продавщица, он в курсе, говорит, что ничего не может поделать.

Показать полностью
, Александра, г. Калининград
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! 

На основании ст. 16 Трудового Кодекса РФ (далее — ТК РФ), трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого между ними на основании ТК РФ.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ, трудовой договор, это соглашение между работником и работодателем,  в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

 В соответствии со ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только по основаниям указанным в данной статье.

На основании ст 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет за собой наступление административной ответственности.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В случае, если действия работодателя носят незаконный и надуманный характер, его действия могут быть обжалованы в контролирующие органы (Государственная Трудовая Инспекция, Прокуратура) или в судебном порядке.

С Уважением!

Для получения более подробной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2020