Можно ли в карантин торговать шампунями?

Добрый день!

Весь карантин работают в обычном режиме магазины Магнит-Косметик и Кораблик (отдельно расположенные, то есть сегмента стрит-ритейл, а не в торговых центрах).

Прямо сейчас на РБК слушаю интервью с директором Кораблика Алексеем Зуевым.

Ведущий удивляется: Как Вы работаете? Ведь сейчас разрешено работать только продовольственным магазинам.

Зуев отвечает: Нам разрешено торговать в отдельно расположенных магазинах, поскольку ты торгуем предметами первой необходимости, например, шампунями.

Но моя сестра до карантина работала в отдельно стоящем магазине и тоже торговала шампунями, но сделала вывод, что ей надо закрыться.

Вопрос: может ли она открыть магазин и торговать шампунями?

Если да, то какой нормой обосновать?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если они продают товары первой необходимости, то можно.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Они продают всё подряд: и первой необходимости, и не первой. Являются ди мыло и шампуни товарами первой необходимости?

Например мыло — да.