Повлияет ли на это перерыв в трудовой деятельности?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске уже 5 лет, поскольку первый декрет плавно перешёл во второй, до марта 2021 года. Сейчас просят уволиться. Если через пол года я устроюсь на работу, а ещё через год пойду в декрет, смогу ли я воспользоваться правом замены лет? Повлияет ли на это перерыв в трудовой деятельности?

, Ирина, г. Первоуральск

Здравствуйте, Ирина!

При расчете пособия по уходу за ребенком учитываются все доходы гражданина полученные за 2 года до выхода на пособие. При этом из указанных годов исключаются все периоды нахождения в декрете или детском отпуске, что прямо изложено в п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

В случае, если Вы имели какой-либо заработок в каждом из указанных годов за исключением получения пособия по беременности и родам, то будут взяты последние 2 года для расчета.

Однако, если Вы не осуществляли трудовую деятельность в указанный период, тогда действуют нормы ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, возможность заменить года у Вас имеется, но только в том случае, если замена указанного года приведет к увеличению размера пособия.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!