Хотим установить кладовую на лестничной площадке?

Как правильно оформить согласие собственников на постройку и алгоритм наших действий в данном вопросе?

, Наталья, г. Омск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Наталья, здравствуйте!

Для того, чтобы занять часть общего имущества жилого дома, необходимо решение общего собрания собственников. В соответствии с Жилищным кодексом РФ о дате проведения собрания все собственники должны быть уведомлены лично или путем почтового отправления за 10 дней до даты проведения такого собрания. В указанном уведомлении должна быть обозначена повестка дня. Собрание может быть проведено как очно, так и в заочной форме. По результатам собрания составляется протокол и решение общего собрания, в которых указывается по какому вопросу как и в каком количестве проголосовали собственники. Если большинством голосов будет принято положительное решение, это и будет основанием занять часть общего имущества жилого дома под кладовую.