Перевод денег из зарубежа самому себе

Добрый день!

Уточняю по денежным переводам из зарубежа.

Постоянно проживаю в Швеции и плачу налоги там с зарплаты. Сейчас временно нахожусь в России. Сделал перевод из шведского банка со своего счёта в Сбербанк на свой же счёт. Перевод рублёвый — шведский банк конвертирует в рубли. При переводе шведским банком запрошено указание российского ИНН. Код перевода был указан VO-99090 (https://www.seb.ee/sites/default/files/web/files/ruruahbyb/rur_tehingukoodid_rus.pdf) «Расчеты по прочим валютным операциям, прямо не указанным в группах 01 – 80 настоящего Перечня». Текст комментария к переводу — «перевод денег от себя себе на личные нужды (во время короновируса)». Всё ли корректно с точки зрения Российской налоговой? Если нет — как правильно оформить текущий перевод, уже совершённый, и следующий такой же, ещё не выполненный, чтобы не состоялось двойного налогообложения и не было вопросов у налоговой?

Спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Всё ли корректно с точки зрения Российской налоговой?

Иван

Если Вы налоговый резидент Швеции, то Вы не уплачиваете в РФ налоги с заработной платы за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ.

Переводы из-за рубежа со своего счета на счет в РФ не облагаются какими-либо налогами, у налоговой к Вам вопросов в связи с данным переводом не будет.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В случае нахождения за пределами РФ более 183 дней в календарном году на Вас не распространяются требования ст. 12  ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные ст. 12 указанного ФЗ.

Код перевода был указан VO-99090 (https://www.seb.ee/sites/default/files/web/files/ruruahbyb/rur_tehingukoodid_rus.pdf)

Иван

Ссылка у Вас ведет на приложение к утратившей силу инструкции  Банка России от 4 июня 2012 года № 138-И, действующий код 99090 по ссылке http://www.consultant.ru/cons/... Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И  но сути это не меняет, налогов и вопросов у налоговой по переводу не будет.

И как ниже указала коллега Гурина подходящим кодом будет код 61 140, он такой же как в утратившей силу инструкции, так и в действующей Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Всё ли корректно с точки зрения Российской налоговой? Если нет — как правильно оформить текущий перевод

Иван

Иван, добрый день! В случае с переводом денежных средств  на своей же счет в другом банке у Вас не возникает налогооблагаемого дохода применительно к ст. 41, 210 НК РФ поэтому не оснований для декларирования и уплаты налога

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

Вы совершаете перевод со своего счета, открытого в иностранном банке, на свой же счет, открытый в банке РФ. В этом случае нет налога, Вы не уплачиваете НДФЛ при данных операциях.

Также не платите налог с дохода, если не являетесь налоговым резидентом РФ и выполняете работу за пределами РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

 Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Если пребываете в РФ менее 183 дней, то не считаетесь налоговым резидентом РФ.

В соответствии со ст. 208 НК РФ

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Таким образом, НДФЛ в РФ при пребывании за пределами РФ  более 183 дней в году не платите.

Код перевода был указан VO-99090

Иван

В представленном Вами перечне присутствует код: 61 140 Переводы иностранной валюты или валюты Российской Федерации со счета
резидента, открытого в банке-нерезиденте, на счет этого резидента,
открытый в уполномоченном банке.

Считаю, что при указанной операции Вам нужно выбирать код 61 140.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Анна, спасибо! Да, интересный код, очень хорошо подходит под ситуацию. Сбербанк рекомендовал 99090, я уточню у них про 61140 для следующего перевода.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, насколько понял вы постоянно проживаете и работаете в Швеции, и поскольку налог с заработной платы вы уже уплатили в Швеции, то больше никаких налогов уплачивать не нужно.

при этом между РФ и Швецией заключена «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключена в г. Стокгольме 15.06.1993)

Лица, к которым применяется Конвенция

1. Настоящая Конвенция применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или обоих Договаривающихся Государствах.
2. В случае если доход получен лицом или через него, которое считается прозрачным с точки зрения налогообложения согласно законодательству любого из Договаривающихся Государств, такой доход будет считаться полученным лицом с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве, но только в той части, в которой он считается доходом лица с постоянным местопребыванием для целей налогового законодательства такого Государства.

Таким образом, вопросов у Российской налоговой быть не должно, уплачивать что-то дополнительно и декларировать не нужно.

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сё ли корректно с точки зрения Российской налоговой? Если нет — как правильно оформить текущий перевод, уже совершённый, и следующий такой же, ещё не выполненный, чтобы не состоялось двойного налогообложения и не было вопросов у налоговой?

Иван

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ) и производите перечисление своих денежных средств себе же на счет в уполномоченном банке РФ, то никаких налогов тут не возникает. Кроме того, ввиду тот, что Вы проживаете более 183 дней вне территории РФ Вы не обязаны предоставлять в налоговый орган ни уведомление об открытии счета в зарубежном банке, ни ежегодное уведомление о движении по этому счету.

Никаких дополнительных налоговых платежей на территории РФ Вы не уплачиваете, поскольку указанные денежные средства не являются Вашим доходом, полученным на территории РФ, а иные доходы нерезидента, происходящие не с территории РФ, не подлежат налогообложению в России.

Постоянно проживаю в Швеции и плачу налоги там с зарплаты.

Иван

По существу, то что Вы платите в Швеции налоги к этому перечислению отношения не имеет — ведь в любом случае это проблема шведского государства, а не российского, т.к. для РФ Вы налогообязанным лицом не являетесь.