Могут ли изыскать один из домов, если дома стоят на одном участке?

Добрый день!

В настоящий момент имею кредит около 700тысяч.

Являюсь собственником земельного участка, на котором расположены два отдельно зарегистрированных дома.

Другого недвижимого имущества нет. По этому адресу прописана я сама и несколько несовершеннолетних детей.

Могут ли в дальнейшем у меня изыскать данное имущество в уплату долга по кредиту, если я не смогу его уплачивать?

Могут ли изыскать один из домов, если дома стоят на одном участке?

Уточнение от клиента

Если я сейчас продам данное имущество, могут ли в дальнейшем данную сделку признать недействительной?
В этом случае какие действия кредитора могут быть, если жто все равно мое единственное жилье?

, Екатерина, г. Чита
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина! По смыслу ст. 446 ГПК РФ на единственное используемое для проживания жилье невозможно наложить взыскание, кроме ипотеки (если это недвижимое имущество является залогом по кредитному договору, в частности).

Для предметного решения Ваших правовых проблем рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Если Вы не находитесь в процедуре банкротства, и в настоящее время исполняете обязательства по кредитному договору, указанное Вами имущество не является залогом (в ипотеке), препятствий для сделки по реализации имущества нет. Оснований так же,   признавать такую сделку недействительной законом не предусмотрено.