Добрый день, подали документы на программу молодая семья, можем ли взять ипотеку не дожидаясь сертефикат, а после получения погасить им часть ипотеки?

Добрый день, подали документы на программу молодая семья, можем ли взять ипотеку не дожидаясь сертефикат,а после получения погасить им часть ипотеки?

Или в таком случае мы выйдем с программы т.к. Уже имеем жилье?

, виктория, г. Уссурийск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ утверждены, „Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования“

Согласно Правил, Вы имеете право использовать сертификат для погашения ипотеки

2. Социальные выплаты используются:
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

Пункт 2 дополнен подпунктом „ж“ с 1 сентября 2018 г. - Постановление Правительства РФ от 14 августа 2018 г. N 940

До обращения в банк для получения ипотечного кредита, необходимо дождаться, чтобы Вашу семью  включили, как нуждающеюся  в жилом помещении  в список молодых семей. Список формируется органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Или в таком случае мы выйдем с программы т.к. Уже имеем жилье?

С момента включения в список нуждающихся в жилом помещении, Вы имеете право брать ипотечный кредит.

До обращения в банк для получения ипотечного кредита, необходимо дождаться, чтобы Вашу семью  включили, как нуждающеюся  в жилом помещении  в список молодых семей. Список формируется органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.

Прошу прощения Виктория, в своем ответе  упустил словосочетание участников подпрограммы.Ответ должен был быть

 До обращения в банк для получения ипотечного кредита, необходимо дождаться, чтобы Вашу семью  включили, как нуждающеюся  в жилом помещении  в список молодых семей-участников подпрограммы. Список формируется органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края.

Чтобы у коллеги  не возникало двоякого толкования того, что  не им написано, приведу источник на основании которого готовился ответ

Постановление Администрации Приморского края от 07.12.2012г. была утверждена  программа «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края на 2013-2021 годы»

5.4. Подпрограмма N 3 «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края» на 2013 — 2021 годы

6) утверждения списков молодых семей:

формирование органами местного самоуправления муниципальных образований
Приморского краясписков молодых семей — участников подпрограммы и департаментом по делам молодежи Приморского края сводного списка молодых семей
— участников подпрограммы осуществляется в порядке согласно приложению N 25 к государственной программе;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Нет нельзя брать ипотеку в начале.

Следует в первую очередь обратиться по вопросу признания Вас нуждающимися в общем порядке предусмотренном жилищным законодательством, а после этого уже подавать документы на участие в программе молодая семья.

Нуждающимися Вас не признают если у Вас уже будет жилье пусть и полученной в ипотеку.

Только после этого Вы уже когда станете участниками программы можете взять ипотеку и выданный сертификат потратить в том числе на ее погашение.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“  Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования следует что:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А теперь посмотрите основания указанные в статье 51 Жилищного кодекса РФ по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. имея уже жилье на момент обращения Вы попросту можете не пройти и Вас не признают нуждающимися и следовательно участниками программы молодая семья.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации

Амвросов Герман

Коллега, ответа конкретного на вопрос клиента так и не указано, может она брать ипотеку до обращения или нет и нужно это сделать после, но насколько я понял Вы считаете что может взять ее до и проблем никаких для участия в программе и признания нуждающимися у них не возникнет.

Не согласен, ответ крайне не верный, более того вводит клиента в заблуждение.

Если у них будет жилье, после чего они обратятся по вопросу признания их нуждающимися по статье 51 ЖК РФ, им могут отказать и вероятность этого велика.

Ипотеку нужно брать после признания нуждающимися и включения в состав участников программы молодая семья.

виктория
Клиент, г. Уссурийск
Нас признали признали нуждающимся в жилье, теперь осталось вступить в программу, на данный момент мы уже можем брать ипотеку?

Нет. В начале вступайте теперь в число участников программы, только после этого берите ипотеку.