Могут ли полицейские оштрафовать подростка 16 лет, который вышел поиграть на спорт площадку, уже невозможно целый месяц сидеть дома, а сейчас ещё и погода отличная

Могут ли полицейские оштрафовать подростка 16 лет, который вышел поиграть на спорт площадку,уже невозможно целый месяц сидеть дома,а сейчас ещё и погода отличная. Живём в башкирии.

, Тагир, г. Уфа
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Тагир.

Указом Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года №УГ-111 «О введении режима „Повышенная готовность“ на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) установлены определенные ограничения для местных жителей. Так в соответствии с пп.2 пункта 3 Указа:

Граждане РФ, находящиеся на территории Республики Башкортостан, имеющие детей, не достигших возраста 17 лет, обязаны не допускать их нахождение в общественных местах без своего сопровождения с 18.00 часов до 13.00 часов местного времени.
https://npa.bashkortostan.ru/27941/

Таким образом, за прогулку на расстоянии не более 150 метров от дома в период с 13.00 дня до 18.00 вечера 16-летнему подростку и его родителям административная ответственность не грозит.