Нужны конкретные ответы на вопросы с ссылками на нормативные акты

Гражданский процесс! Очень срочно! Нужны конкретные ответы на вопросы с ссылками на нормативные акты

  • E3DC66BD-9934-44B3-8AC8-B0040FF25FE0
    .jpeg
, Яна Икрянникова, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

1. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Как следует из материалов дела,  на момент подачи иска его место жительства было известно Истцу, о чем имелась также справка адресного бюро, в связи с чем н  дело было рассмотрено с соблюдением правил подсудности, поскольку в силу части 1 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
В частности, это правило действует, если после возбуждения дела изменились место жительства или место нахождения стороны.

2.  Согласно ч. 4  ст. 33 ГПК РФ, дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

3.   Как установлено с. 2 ст. 33 ГПК РФ, Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

 1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.
 4. Согласно  ст. 33 ГПК РФ дело может быть передано в другой суд общей юрисдикции, в зависимости от территории, а если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

Яна Икрянникова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!