Есть ли возможность вытребовать деньги с его отца на его содержание, при этом не являясь попечителем ребёнка?

Здравствуйте, у меня есть внук. Ему 16 лет. Он живёт со мной, юридически я ему попечителем не являюсь. До этого внук жил с его отцом, но сейчас приехал ко мне. С отцом у него сложные отношения. Его отец не присылает деньги на его содержание. Ни на продукты, ни на одежду. Есть ли возможность вытребовать деньги с его отца на его содержание, при этом не являясь попечителем ребёнка?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно где мама. И почему этот вопрос она не ставит.

Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.