Я отказался от причитающаейся доли в квартире родителей. Могут ли меня выкинуть на улицу?

Я отказался от причитающейся мне доли наследства в квартире матери письменно у нотариуса. Мать написала дарственную на дочь, т.е. мою сестру. Может ли сестра меня выписать и выкинуть на улицу? У меня нет другого жилья.

, Константин, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Может ли сестра меня выписать и выкинуть на улицу?

Да, может. Так как Ваша сестра является собственницей квартиры, то она имеет полное право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке (ГК РФ статья 209 «Содержание права собственности»).

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дает Вашей сестре такое право:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Ст. 209 ГК РФ.