Нужна ли досудебная претензия, если стороны уже разбирались в правоохранительных органах и не договорились?

Нужна ли досудебная претензия,если стороны уже разбирались в правоохранительных органах и не договорились?

, Шахбаз, г. Прокопьевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращение в правоохранительные органы не может рассматриваться в качестве обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.