Как вступить в право наследования

Добрый день. У меня в июле умер папа. На сегодняшний день жива его мать(моя бабушка), но она уже почти 2 года находится в психиатрической клинике на лечении. При обращении в консультацию мне сказали, что в отношении бабушки не будут проводить нотариальных действий, но пока она не вступит в право наследования я тоже не смогу в них вступить.Я сейчас обратилась в суд о признании бабушки недееспособной и назначении опекуна, но похоже, что решение мы не успеем получить до середины января. Нужно ли мне не имея решения суда обращаться к нотариусу и означает ли это, что я тоже лишусь права на наследство?

, Ирина, г. Самара
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо подать заявление о вступлении в права наследства до 6 месяцев. Нотариус вам в этом отказать не может. Для этого вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего отца с оригиналом свидетельства о смерти, справкой с места регистрации умершего, документами подтверждающими ваше с ним родство, указать бабушку (маму отца). потом даже если ею будет пропущен срок (если она с сыном не была прописана на день смерти) вы сможете включить ее в число наследников без суда. Если вы пропустите срок подачи, наследства вы не лишитесь но восстановление срока принятия наследства через суд — это время и деньги.

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

Существует несколько очередей из родных людей, которые имеют право на наследство. Раздел наследуемого имущества происходит между наследниками первой очереди, к которой относятся ближайшие родственники: родители, дети и супруги. Вступление в наследство родственниками второй и последующих очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или предыдущей) очереди.
Права на наследование можно лишиться, если будет установлен факт недостойности наследника его принять. Например, родители не могут наследовать имущество ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или при уклонении от содержания наследодателя, если он в таковом нуждался.

Вы не лишитесь права на наследство!

С уважением, Юлия!