Льготы для образования детей

Будет ли являться льготником женщина,оставшаяся с двумя детьми после развода или для этого должен стоять прочерк в графе об отцовстве?

, Марина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По общему правилу льгот у такой категории дете нет.

2) Поступить льготно при условии успешного по квоте могут следующие абитуриенты:
инвалиды I и II групп, дети-инвалиды;

инвалиды детства;

инвалиды, ставшие ими при прохождении военной службы (военная травма или заболевание, приобретенное в армии).

3) Кто имеет право на преимущественное зачислении при равенство баллов с другими абитуриентами:

абитуриенты, которым еще не исполнилось 20 лет, имеющие только 1-го родителя – инвалида I группы при доходе на 1-го человека в семье меньше прожитого минимума;

сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

те, кто подвергся действию радиации по причине катастрофы на Чернобыльной АЭС;

дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы;