Как в таком случае потребитель может защитить свои права?

Покупательница приобрела холодильник, который сломался через 19 месяцев при гарантии 2 года. Она сдала холодильник в гарантийную мастерскую, где его из-за отсутствия запчастей ремонтировали 7 месяцев. Они потребовали оплату ремонта под предлогом, что гарантийный срок холодильника закончился. Покупательница согласилась с их требованием и оплатила ремонт холодильника. Какую ошибку допустил потребитель? Как в таком случае потребитель может защитить свои права?

, Сауле, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Покупательница приобрела холодильник, который сломался через 19 месяцев при гарантии 2 года. Она сдала холодильник в гарантийную мастерскую, где его из-за отсутствия запчастей ремонтировали 7 месяцев.

Сауле

Добрый день! В данном случае нарушены сроки ремонта и покупатель был в праве отказаться от товара и требовать возврата стоимости.

Они потребовали оплату ремонта под предлогом, что гарантийный срок холодильника закончился.

Сауле

Это не законно.

Покупательница согласилась с их требованием и оплатила ремонт холодильника.

Сауле

Это зря. Она тогда можно сказать согласилась с новыми условиям.

Как в таком случае потребитель может защитить свои права?

Сауле

Подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП и если в течении 10 дней требования не удовлетворят то решать вопрос в судебном порядке. С Уважением.