У моей подруги изьяли дорогой телефон который проходит по делу как вещ док

добрый день . у моей подруги изьяли дорогой телефон который проходит по делу как вещ док. по статье 228. нам говорят что его уничтожат. имеют ли они на это право?

, Роман, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Роман!

В силу ст. 82 УПК РФ изъятый сотовый телефон органы следствия или суд должны вернуть Вашей подруге, поскольку в смысле доказательственного значения он является электронным носителем информации.

В отношении него будут составлены протокол осмотра предметов, проведена экспертиза при необходимости исследовать имеющуюся на нем информацию с применением специальных технических средств.