И если да, то большие ли шансы, что суд встанет на мою сторону?

Реально ли в данной ситуации через суд заставить человека продать имущество?

Купил машину у пенсионерки, окозалось распил. Я позвонил ей и сказал об этом, она сказала что деньги потрачены и начала меня материть. У неё есть старинная икона, которая стоит больше миллиона.

Можно ли вообще подать в суд, чтобы её заставили продать это имущество и вернуть мне 250 тысяч? И если да, то большие ли шансы, что суд встанет на мою сторону?

, аноним, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, суд не вправе заставить другую сторону продать что то конкретное, вы можете только получить решение суда о том что ваш иск удовлетворен, расторгнуть договор купли-продажи и взыскать в вашу пользу определенную сумму. Дальше вы получаете в суде исполнительный лист и идете к судебным приставам, которые уже проводят необходимые мероприятия по взысканию необходимой суммы согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денег. После вступления в силу решения суда уже в рамках исполнительного производства, приставы буду принудительно взыскивать с ответчика взысканную сумму, в том числе и за счет имущества должника. Там, Вы можете указать на имеющуюся у должника икону. Приставы произведут опись и арест имущества  в пределах суммы задолженности и будет решаться вопрос о продаже имущества. Возможно тогда и сам должник (не желаю продажи иконы) выплатит Вам присужденную судом денежную сумму.

аноним
Клиент, г. Москва
Благодарю вас.
аноним
Клиент, г. Москва
Спасибо вам. В суде она согласилась заключить со мной мирный договор. И теперь до 2 сентября должна вернуть мне эту сумму + деньги израсходованные мною на судебный процесс.