Условно человек выкладывает фото в свой профиль, а другой берёт их и также выкладывает к себе в аккаунт выдавая их за свои

Здравствуйте. Правомерно ои использовать чужие фото, которые выложены в соц.сети? Условно человек выкладывает фото в свой профиль, а другой берёт их и также выкладывает к себе в аккаунт выдавая их за свои. При этом имя (ник) не дублирует владельца фото

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это не правомерно. Тем не менее, многое зависит от правил использования социальных сетей (правовой статус которых до сих пор не определен в законодательстве большинства стран) и многих других моментов.

И все же Ваше изображение охраняется Конституцией и положениями Гражданского кодекса, многих других нормативных актов.

Вы можете обратиться к руководству социальной сети с просьбой, в правоохранительные органы, в том числе Роскомнадзор, который имеет право блокировать определенную информацию, Прокуратуру и в суд.

Удачи.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

в данном случае  использование чужого фото незаконно без разрешения — ст. гк рф  152.1  ст. 137 ук рф, а также конституция рф-

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе.