Материальная ответственность работников

На пищевом предприятии (производство) имеется склад сырья. В январе месяце несколькими партиями была поставка сыра, по условиям договора поставки, срок годности должен составлять не менее 70% от общего срока. Однако, кладовщиками (2 человека, приемка в разные дни) не было проверено данное условие поставки (сроки составляли не более 30% от общего срока), приемка производилась только по количеству. В результате очередной ревизии было выявлено, что часть сырья с истекшим сроком, а часть со сроком на исходе (2-3 дня). Сырье с истекшим сроком годности часть была возвращена поставщику, часть реализована для корма животным по сниженным ценам и уничтожена. В результате убыток предприятию составил около 50 тысяч рублей. Можно ли привлечь к ответственности в виде возмещения материального вреда виновных лиц (руководитель отдела (за несоразмерно большие партии закупок и слабый контроль за поставщиком, повлекшие нарушение договора поставки) и кладовщиков производивших приемку товара, в судебном порядке.

Договор о МО есть только у кладовщиков.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Вне рамок полной материальной ответственности (в том числе при отсутствии договоров о полном материальной ответственности) следует руководствоваться статьей, в частности, 238 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», при определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со статьями 241, 246, 248 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено трудовым Кодексом или иными федеральными законами. Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.