Как вернуть имущество, приобретенное в гражданском(брак не зарегистрирован)

ДЕВУШКА ПРОЖИВАЛА С ПАРНЕМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ ( ДО ЭТОГО 3 ГОДА ДРУЖИЛИ) .ОН КУРСАНТ, ОНА РАБОТАЛА. ЗА ЭТО ВРЕМЯ ЕЙ БЫЛИ ПРИОБРЕТЕНЫ: БЫТОВАЯ ТЕХНИКА, МЕБЕЛЬ И ДР .ТОВАРЫ БЫТА (ИМЕЮТСЯ КОПИИ ЧЕКОВ И ВЫПИСКИ СО СЧЕТОВ ДЕВУШКИ). ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ РОДИТЕЛЕЙ ПАРНЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ (ДАЖЕ СТРАНЕ). ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ , ПАРЕНЬ НЕ ОТДАЕТ ВЕЩИ, ГОВОРИТ ЧТО НАДО БЫЛО ЗАБРАТЬ КОГДА У НЕЕ БЫЛИ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ, ОН В ТО ВРЕМЯ БЫЛ НА УЧЕНИЯХ И ОНА ПОСЧИТАЛА НЕПРАВИЛЬНО ЗАБИРАТЬ ВЕЩИ В ЕГО ОТСУТСТВИЕ. А ТЕПЕРЬ МАТЬ ГОВОРИТ ЧТО ДЕВУШКА НЕ СПРОСИЛА РАЗРЕШЕНИЯ У НИХ (СОБСТВЕННИКОВ) ЖИТЬ В КВАРТИРЕ И СТАВИТЬ ТАМ ВЕЩИ.КВАРТИРА БЫЛА СТРОЙВАРИАНТ, НЕ БЫЛО НИ ПЛИТЫ, НИ ДУША ,НИ ТУАЛЕТА(ХОРОШО ЧТО РЯДОМ ЖИЛА ПОДРУГА ДЕВУШКИ И ОНА ДНЕМ РАБОТАЛА, А ВЕЧЕРОМ БЫЛА У ПОДРУГИ). КОГДА ПАРЕНЬ ЕЕ ЗВАЛ ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА ПРИЕХАТЬ К НЕМУ , ТО ГОВОРИЛ ЧТО ЕМУ ВЫДЕЛИЛИ СЛУЖЕБНУЮ КВАРТИРУ, А ПРИВЕЛ В СТРОЙВАРИАНТ, ГДЕ ОНИ САМИ КЛЕИЛИ ОБОИ , УСТАНАВЛИВАЛИ ДУШ И ДР.) МОЖЕТ ЛИ ДЕВУШКА В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ВЕРНУТЬ СВОИ ВЕЩИ? СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ СВЕТЛАНА

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Светлана, здравствуйте.

Вам следует написать заявление в полицию с приложением документов об оплате  вещей (чеки, выписки со счетов) о том, что Вам не отдают Ваши вещи.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

оспорить в суде можете попробовать, но по российскому законодательству ваши интересы будет очень сложно защищать, нужно будет минимум два свидетеля, которые докажут что вы проживали совместно, подтверждение, что вы работали, что именно вы!!! купили эти вещи и платили за них, т.к. он своими доходами мог например содержать, кормить семью-а он это скажет. поделят поровну в лучшем случае при наличии доказательной базы.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.