Здравствуйте, Донцова Лариса Юрьевна!
Да, вы имеете право на обязательную долю в наследстве как дочь умершего, независимо от записи имущества на супругу.
Половина совместно нажитого имущества принадлежит супруге, вторая половина делится между ней, вами и сыном.
Подавайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти для оформления своих наследственных прав.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте!
Вы имеете законное право претендовать на долю в имуществе, даже если оно записано на вторую жену отца.
Ваша доля составит примерно 1/6 от каждого объекта имущества, нажитого ими в браке (при условии, что наследников трое).
Срок обращения к нотариусу — строго 6 месяцев. Если срок пропущен, восстановить его можно будет только через суд при наличии очень веских причин.
Главная сложность — скрытая супружеская доля. Если вдова не признает ее добровольно, потребуется судебный иск о разделе общего имущества супругов для целей наследования.
Возможные риски:
Брачный договор: Если между отцом и его женой был заключен брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности, претендовать на имущество, записанное на неё, будет крайне сложно.
Завещание: Если отец оставил завещание на супругу или сына, вы сможете получить долю только в том случае, если на момент его смерти вы будете нетрудоспособны (инвалидность любой группы или возраст 55 лет) — это право на обязательную долю (статья 1149 ГК РФ).