Ученик четырнадцати лет публично в социальной сети ВКОНТАКТЕ голосовым сообщением унизил меня и обматерил

Добрый вечер! Я учитель и в подобной ситуации оказалась впервые. Ученик четырнадцати лет публично в социальной сети ВКОНТАКТЕ голосовым сообщением унизил меня и обматерил! Как мне быть в этой ситуации?

, Светлана, г. Заречный
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Если бы лицо достигло 16 лет, то подлежало бы ответственности по  ч.1 ст. 5.61. КоАП РФ  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако в связи с тем, что ему 14 лет, то ответственности не подлежит, но в такой ситуацию подлежит постановке на учет. Для фиксации всех обстоятельств, Вы вправе обратиться в полицию, чтобы провели проверку.

Кроме того, после фиксации указанного факта, при использовании материалов проверки, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 3 ГПК РФ) о взыскании компенсации морального вреда  к его родителям.

Для справки. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у Вас остались вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Вы скачали аудиозапись?

Сделали скриншоты?

Светлана
Клиент, г. Заречный
Да, все сделала. Есть аудиозапись и скриншот.
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

предъявить претензию в данном случае вы можете — Компенсация морального вреда, причиненного оскорблением

 если оскорбивший в социальной сети подросток не достиг возраста 14 лет, отвечать за его действия будут его родители или опекуны, а вот в возрасте от 14 до 18 лет, согласно ст. 1074 ГК РФ, уже самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Правда, в том, случае, если самостоятельный доход у них отсутствует или недостаточен для возмещения вреда, то вред также обязаны возместить родители нарушителя в полном объеме или в недостающей части. но проблема в данном случае не в поиске применимых норм права, а в доказывании факта публикации оскорбительных высказываний конкретным лицом. Необходимо учитывать, что в социальных сетях нередко используются вымышленные имена, либо лицо может зарегистрироваться под чужим (существующим в реальности) именем.

Более

подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе.