Какой метод проверки могут применить правоохранительные органы

Какой метод проверки могут применить правоохранительные органы, если поступила оперативная информация, что на предприятии не вся выручка отражается в данных бухгалтерского учета. ответ обоснуйте.

, Диана, г. Ижевск
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В тех случаях, когда проведение проверок требует профессиональных, глубоких знаний учетного процесса, которыми оперативные сотрудники полиции не располагают, либо необходима квалифицированная ревизия, привлекается специализированное подразделение – Центр документальных проверок и ревизий МВД России (управление, отдел в субъектах РФ). Данная структура по заданию оперативных подразделений ОВД выявляет отклонения и злоупотребления, способствующие совершению экономических и налоговых преступлений. В структуре Центра функционируют следующие отделы ревизий и поверок: организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения; организаций бюджетной сферы; организаций кредитно-финансовой и страховой сферы; в отраслях промышленности.

Центр документальных проверок и ревизий организует и проводит:

– документальные проверки и ревизии в целях выявления и пресечения экономических и налоговых преступлений;
– исследование материалов, в результате осуществления ОРД;
– проверочные мероприятия по требованию органов дознания, следователя, прокурора;
– выездные проверки совместно с территориальными подразделениями ФНС;
– консультативную помощь следователям при производстве следственных действий и оперативным сотрудникам при проведении ОРМ по преступлениям экономической направленности.

До возбуждения уголовного дела к проведению ревизии могут привлекаться специалисты Центра документальных проверок и ревизий, которые руководствуются в своей деятельности Законом об ОРД (ст. 6, 9, 15) и Законом о полиции (п. 10 ст. 13). В дальнейшем результаты проведенной ревизии могут приниматься следственными органами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и при необходимости – для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы.

С уважением