Кто может вступить в наследство через 6 месяцев

У меня погиб брат, он являлся собственником в нашей квартире 1/4 доли. Наследниками являются отец, его жена и его дочь. Жена вступать в наследство пока не хочет, т.к. не хочет платить его долги. Отец хотел вступить и отдать свою долю его дочери. Сможет ли вступить отец в наследство через 3 года, как хочет его жена?

, Юлия Сущенко, г. Омск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! вашему отцу необходимо в 6-месячный срок после смерти брата подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. срок дальнейшего сбора необходимых документов законом не ограничен

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Plhfdcndeqnt! Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ - Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
День открытия наследства - дата смерти наследодателя.
Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Желание жены умершего это ваше дело. А почему не сделать сейчас? Уступить свою долю и все. Потом больше проблем возникнет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Формально сможет, если суд сочтёт причину пропуска срока уважительной. Но я сомневаюсь, что умышленный пропуск срока из-за нежелания расплачиваться по долгам наследодателя не коррумпированный суд может счесть уважительной причиной.

Можно придумать какую-то иную схему. Но её лучше обсудить личным письмом. Мой адрес ya.sorex@yandex.ru.

Егор Ахунджанов
Юрист, г. Белгород

доброго дня, в данной ситуации, если указанные наследники проживают в данной квартире, то фактически они приняли наследство, в установленный законом срок

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства..

соответственно и через три года они смогут беспрепятсвенно получить наследство......