Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто может вступить в наследство через 6 месяцев

У меня погиб брат, он являлся собственником в нашей квартире 1/4 доли. Наследниками являются отец, его жена и его дочь. Жена вступать в наследство пока не хочет, т.к. не хочет платить его долги. Отец хотел вступить и отдать свою долю его дочери. Сможет ли вступить отец в наследство через 3 года, как хочет его жена?

23 Ноября 2012, 22:26, вопрос №27551 Юлия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! вашему отцу необходимо в 6-месячный срок после смерти брата подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. срок дальнейшего сбора необходимых документов законом не ограничен

    23 Ноября 2012, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Plhfdcndeqnt! Ст. 1154 Гражданского кодекса РФ - Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    День открытия наследства - дата смерти наследодателя.
    Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Желание жены умершего это ваше дело. А почему не сделать сейчас? Уступить свою долю и все. Потом больше проблем возникнет.

    23 Ноября 2012, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Формально сможет, если суд сочтёт причину пропуска срока уважительной. Но я сомневаюсь, что умышленный пропуск срока из-за нежелания расплачиваться по долгам наследодателя не коррумпированный суд может счесть уважительной причиной.

    Можно придумать какую-то иную схему. Но её лучше обсудить личным письмом. Мой адрес ya.sorex@yandex.ru.

    23 Ноября 2012, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахунджанов Егор Анварович

    доброго дня, в данной ситуации, если указанные наследники проживают в данной квартире, то фактически они приняли наследство, в установленный законом срок

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства..

    соответственно и через три года они смогут беспрепятсвенно получить наследство......

    23 Ноября 2012, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats