8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои действия, что мне делать чтобы продать свою долю?

У меня в собственности квартира 1/2 доли , вторая доля 1/2 сестры , ей 17 лет .Ждать нет времени пока ей будет 18 лет ,чтобы продать .Есть покупатели которые готовы купить долю 1/2 на материнский капитал .Каковы мои действия ,что мне делать чтобы продать свою долю ?

25 апреля 2020, 15:28, Никитa, Симферополь
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Никита! Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей (п.1 ст. 26 ГК РФ).



А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства.

Кроме того, сделка по отчуждению такого жилья обязательно должна удостоверяться у нотариуса (п.2 ст.54 ФЗ-218 от 13.07.2015).

25 апреля 2020, 15:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира не зарегистрирована в росреестре, одна доля моя, вторая сестры, сестра решила продать свою долю мне, можно ли оформить куплю-продажу, а потом я подам документы на регистрацию
квартира не зарегистрирована в росреестре, одна доля моя, вторая сестры, сестра решила продать свою долю мне, можно ли оформить куплю-продажу, а потом я подам документы на регистрацию
15 октября 2020, 17:39, вопрос №2887155, анатолий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Что делать, чтобы избежать покупки доли дома другими людьми?
У отца и матери совместно нажитое имущество(дом), 2 детей. Т. Е. 4 дольщика. После развода проживают 3. Отца выписали через суд. Добровольно долю в доме отдавать не собирается. 15 лет не жил в доме. В самом дома Мама провела кучу улучшений (чеки есть). Сейчас он позвонил и сказал что хочет продать свою половину. Скажите это вообще возможно и что делать, чтобы избежать покупки доли другими людьми.
31 марта 2020, 08:09, вопрос №2728657, Максим, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Как продать свою долю квартиры чужому человеку, если бывшая супруга отказывается от выкупа?
Здравствуйте! Суть проблемы-мы с супругой встали на очередь по программе молодая семья.Через три года получили сертификат на 750т.р от администрации города.Затем купили квартиру на эти деньги, и сразу же разошлись.Через полгода с горем пополам развелись официально так как супруга препятствовала разводу.Условия её добровольного похода в загс были такими-я оформляю дарственную своей доли в квартире на неё или её ребенка.Вопрос-является ли это имущество совместно нажитым или же эта квартира как я понимаю разделена между нами на три равные доли.Какие действия необходимо принять чтобы продать свою долю чужому человеку так как бывшая теперь супруга выкупать мою долю категорически отказывается и разговора на эту тему не получится.P/S Живет там уже с другим человеком по сути в нашей общей квартире.Спасибо.г.Уссурийск приморский край.
06 января 2019, 09:16, вопрос №2216127, Александр Исаев, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как мне установить порядок пользования жилым домом, чтобы продать свою долю?
Как мне установить порядок пользования жилым домом, чтобы продать свою долю. Второй собственник против продажи дома целиком, выкупать долю не желает.
19 августа 2016, 09:55, вопрос №1350568, Василий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Что делать, чтобы получить наследство по смерти отца?
Добрый вечер. Так случилось, что этим летом умер отец. прошло уже 3 месяца после смерти. Но наследство так еще и не разделили. По идее наследники первой волны это его жена (моя мать) и дети, тоесть я и еще 2 мои сестры от первого брака. Но вот я впервые в такой ситуации оказался и поэтому не знаю что вообще мне нужно делать и какие документы подавать и к кому обращаться, чтобы претендовать на наследство. Какие мои действия должны быть, чтобы получить свою долю? С уважением, Юрий.
01 ноября 2014, 16:19, вопрос №603519, Юрий, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2020