Перевести квартиру из служебного найма в коммерческий?

Добрый день! Муж работал в органах, квартиру мы получили по служебному найму. В договоре найма прописано, что по окончании службы квартиру надо сдать. Квартира не находится на балансе его предприятия, она на балансе жилфонда. Подскажите пожалуйста, модем ли мы перезаключить договор с жилфондом, т.е. перевести квартиру из служебного найма в коммерческий?

, Тина, г. Норильск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Тина! Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года разъяснил в своем ответе на вопрос № 21 о возможности приватизации гражданами служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве оперативного управления, буквально следующее:

«Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 года) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в … оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации…».

Исходя из положений ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными учреждениями на праве … оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и … закреплены за государственными … учреждениями на праве … оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации».

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» учреждение, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, с согласия собственника последнего вправе принимать решения о приватизации спорного служебного жилого помещения.

Тина
Клиент, г. Норильск
Но мы не приватизировать хотим, а перевести в коммерческий найм.

Исполнению Вашего желания препятствует правовой статус спорной квартиры как служебного жилья.