Добрый день, не могу дозвониться в банк, поэтому пишу вам.У меня имеется кредит, оформила в этом году, хочу получить отсрочку по платежам

Добрый день, не могу дозвониться в банк, поэтому пишу вам.У меня имеется кредит, оформила в этом году, хочу получить отсрочку по платежам. Как это оформляется?

, Валентина, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сайте банка есть форма обратной связи. Вы можете написать на нее письмо, в котором попросить отсрочку, также можете направить письмо заказным с уведомлением по почте России.

звонить в банк необязательно.

При этом, Отсрочку вам должны предоставить при снижении дохода от 30% и больше.

Также есть лимиты по суммам, у вас какой кредит?

В любом случае банк может предоставить рассрочку, даже если доход и не упал. Но это уже на усмотрение банка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от многих обстоятельств.

Во-первых, если Вы говорите о «кредитных каникулах», о которых сейчас все говорят, то Вы должны подпадать под некоторые условия: доход из-за последствий эпидемии должен был уменьшиться как минимум на 30%, размер кредита, если он потребительский, должен быть меньше или равен 250 тысяч рублей. В этом случае, если Вы отвечаете условиям, нужно написать заявление в свободной форме.

Во-вторых, если речь идет не о «кредитных каникулах», все зависит от банка, но заявление на предоставление отсрочки нужно писать все в той же свободной форме. Далее все зависит от банка.

Удачи.