Или замена должна быть бесплатно?

Здравствуйте хочу вынести старый счётчик из дома на улицу всё куплено.должен ли я оплатить ещё работу электрика??или замена должна быть бесплатно??

, александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

В соответствии с федеральным законом № 522-ФЗ от 27.12.2018 г., с 01.07.2020 г. поставщики электроэнергии будут за свой счет производить замену имеющихся у потребителей приборов учета новыми, оборудованными возможностью дистанционного считывания показаний.

Если до 1 июля 2020 года счетчик сломается или истечет его срок службы, решать, менять его или ждать замены ресурсниками, решает сам собственник.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет собственник. Согласно ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечить должное функционирование оборудования, в том числе приборов учета.