Договор ему пообещали отправить позже, если договор не отправят чем это ему грозит?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста мой знакомый продал машину ,но не составил договор купли продажи,деньги получил.договор ему пообещали отправить позже,если договор не отправят чем это ему грозит?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в данном случае на него будут приходить все штрафы, к тому же на него будут начисляться транспортный налог, в случае совершения противоправных действий возникнут проблемы с правоохранительными органами. И в данном случае он не сможет напрямую обратиться в ГИБДД за снятием с учета авто так как у него нет правовых оснований подтвердить куплю-продажу автомобиля. Так что в любом случае нужно истребовать этот договор.