Можно ли опротестовать данный факт?

Добрый день. Я написала претензию компании ( по договору ответ 10 дней), ответ прислали мне через 12 дней (24 апреля), но дату в документе специально поставили 22 (то есть 10 день). Можно ли опротестовать данный факт? Вся переписка происходила по емайлу. Получение письма подтвердили в день его отправки.

, Zhenya Siluanova, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В письме на странице почтового сервиса всё равно ведь будет видна дата направления и получения Вами этого письма.

Оспорить данный факт можно в суде в процессе представления доказательств и приведения своих доводов.

Согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Zhenya Siluanova
Клиент, г. Москва
Я в суд не буду обращаться, у нас досудебное решение дела, но если срок был нарушен — я могу получить 100% выплату, а не 80%. Но нужен закон на основании чего я могу ссылаться, что сроки получения ответа были нарушены (что дата ответа является дата получения письма, а не его написание)