Является ли судебный, уголовный штраф, обязательные и исправительные работы судимостью?

Является ли судебный, уголовный штраф, обязательные и исправительные работы судимостью? Как повлияет на меня? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, поскольку все это виды уголовного наказания.

Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день!

Если Вам были назначены данные виды наказания судебным приговором, конечно считается судимостью.

В соответствии с ч.3 ст. 86 УК РФ,

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При назначении судебного штрафа в альтернативу уголовному наказанию по ст 104.4 УК РФ судимости не будет, но при назначении обычного штрафа в рамках статьи при обвинительном приговоре, равно как и обязательные/исправительные работы, влечет за собой судимость.

Как повлияет: судимость мешает при устройстве на работу, в институт, при выдаче кредита и ещё в ряде ситуаций, где проверяется прошлое человека.