Правомерность переноса отпуска без моего согласия (после ознакомления с графиком отпусков)

Я работаю учителем. График отпусков был нам озвучен в декабре. Исходя из него, в январе мной была забронирована и оплачена путевка (договор об оплате и подтверждение брони есть), согласован отпуск с другими членами семьи.

В связи с переносом ЕГЭ (сроки еще не определены, будут после майских праздников), на котором каждый год заставляют работать одних и тех же учителей, намеренно не привлекая весь педсостав, отпуск передвигается (а возможно и сокращается) без моего согласия также на не определенный срок.

1. Правомерен ли сдвиг отпуска без моего согласия на неопределенный срок?

2. Кто вернет мне деньги за путевку и сорванный отпуск?

Другие члены семьи, у которых в своей организации график отпусков подписан в декабре, уже ничего не могут поменять.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно положениям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме. Рекомендую также обратиться в комиссию по трудовым спорам (при наличии) и/или территориальную государственную инспекцию труда. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Эти статьи я сама видела и до консультации, там все обтекаемо сказано. Мне нужен КОНКРЕТНЫЙ ответ: да, работодатель имеет право заставить работать на ЕГЭ, потому что сроки ЕГЭ были перенесены, я не могу и слова сказать, и моя путевка пропадает, деньги никто не возвращает, отпуск испорчен. Или нет, работодатель не может заставить, так как график отпусков был подписан в декабре, поэтому я иду в отпуск в положенное время, а работодатель сам ищет, кто будет работать на ЕГЭ из-за внезапного переноса, так как это не моя проблема.