Могут ли мошенники взять займ по паспортным данным, если ранее я уже зарегистрирована на сайтах онлайн-займов?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, могут ли мошенники оформить на меня займ без моего ведома по моим паспортным данным, если ранее я уже сама брала займы? То есть на сайтах онлайн-займов я уже зарегистрирована, в их системе уже есть мои данные, мой личный кабинет.

, Мария, г. Самара
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Вообще, организации, которые выдают займы должны хранить данные своих клиентов так, чтобы исключить доступ посторонних лиц к персональным данным. Вопрос в том насколько ответственно та или иная организация подходит к решению этого вопроса

Поэтому, теоретически описанная Вами проблема возможна, если Вы оставляли на сайтах онлайн-займов не только копию своего паспорта, но и свою фотографию с главной страницей паспорта. Между тем, это будет являться мошенничеством и Вы сможете обратиться в полицию.

Если опасаетесь за свои персональные данные обратитесь с заявлением к владельцам сайтов онлайн займов об отзыве согласия на обработку персональных данных. В таком случае Ваши персональные данные могут продолжать обрабатываться только в случаях, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных».

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Могут, если такая ситуация произошла, то нужно незамедлительно обращаться в полицию.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!