И могут ли родственники погибшего подать в суд на компенсацию?

Здравствуйте, у меня на машине разбился отец со знакомым врезавшись в дерево , уходя от столкновения с животным , признают ли его виновным? И могут ли родственники погибшего подать в суд на компенсацию?

, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах он будет признан виновным и при этом  в возбуждении уголовного дела будет отказано  в связи с его смертью (п. 4 ст 24 УПК РФ)

На основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела родственники погибшего пассажира могут обратиться за получением компенсации в страховую компанию где был застрахован автомобиль по ОСАГО и кроме того могут обратиться к наследникам с иском о компенсации морального вреда. Наследники отвечают по такому иску в размере унаследованного имущества — то есть не более чем в размере унаследованного.

Если нужны более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения (копка «общаться в чате»)

Судя по тексту, погиб только пассажир. Водитель жив.

Соответственно, виновным признают.