Добрый день, приобрели участок под ижс, по договору у нас стоит, что мы не доплатили за него, свидетельство

Добрый день, приобрели участок под ижс, по договору у нас стоит, что мы не доплатили за него, свидетельство государственной регистрации на моего мужа, но указано в свидетельстве, что участок находится под ипотечным обременением, ни каких сроков для передачи оставшейся суммы, по договору купли - продажи нет, сейчас хотим полностью довести этот статок оплаты, снять ипотечное обременение, но продавец пошёл на конфликт и говорит, что ему проще расторгнуть с нами договор купли - продажи через суд, на участке уже стоит построенный дом, полностью благоустроен, сумма остатка по оплате меньше, чем мы уже внесли за него, в кадастр обновление данных мы не вносили, имеет ли право продавец расторгнуть договор, при том, что мы деньги хоть сейчас готовы отдать, он их брать не хочет?!

, Анжелика, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анжелика, вам нужно заставить продавца получить остаток суммы и снять обременение. Если продавец злоупотребляет своими правами и обязанностями и не желает получить денежку и снять обременение, нужно обратиться к нотариусу (любому) с тем, чтобы положить на его счёт сумму, которую вы обязаны уплатить продавцу. А продавцу нужно отправить письмо (копию себе с почтовой квитанцией и т.д., то есть себе оставляете следы письменного обращения), в котором предложите ей получить денежку — у какого нотариуса, по какому адресу, в какие сроки — дать разумный срок для получения письма и возможности явиться к нотариусу и забрать денежку, и в какой именно сумме, последствия отказа забрать остаток выплаты. Если продавец откажется получить денежку у нотариуса в предложенные сроки, обращаетесь с иском в суд о снятии обременения с вашей недвижимости. В суде надо доказать, что вы пытались уплатить остаток суммы, а продавец отказывался её получить, для этого вам и нужна вся процедура с нотариусом.

Анжелика, уточняю по поводу нотариуса: в силу статьи 87 «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства. То есть я делаю поправку в части того, к какому нотариусу обратиться (не к любому))) Почитайте всю статью целиком по процедуре принятия денежек от должника для кредитора, чтобы быть подкованными. ))

Анжелика
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, скажите, так а договор купли-продажи он сможет признать не действительным, если у нас есть свидетельство государственной регистрации права на участок?